Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Разместил чужие фото - заплати штраф

26.01.2023 – Исполин недвижимостьназад

Как женщина взыскала с агентства недвижимости 92 тысячи рублей за скопированные фотографии  

В 2020 году женщина из Хабаровска сделала несколько фотографий своей квартиры для продажи и разместила их на сайте. Через несколько дней она заметила, что на других площадках также появились объявления о продаже ее жилья с этими же фотографиями. Их разместило неизвестное собственнице агентство недвижимости, с которым она ни о чем не договаривалась. Всего сотрудники агентства использовали фотографии женщины 48 раз.

Хозяйка квартиры решила, что компания нарушила ее авторские права на изображения. Женщина написала претензию, а потом обратилась в суд с иском к владелице агентства и потребовала выплатить ей компенсацию за незаконное распространение и воспроизведение фотографий — по 10 000 руб за каждый случай.

А также 110 000 Р компенсации за нарушение исключительных авторских прав и 75 000 Р компенсации морального вреда. Всего собственница хотела получить с агентства 665 000 Р плюс 9400 Р госпошлины.

Что решил суд.

Фотография — это объект авторского права, независимо от ее качества и назначения. Исключительное право использовать фото в любой форме и любым законным способом принадлежит автору.

ст. 1251, 1252, 1301 ГК РФ

Владелец изображений может поделиться своим правом с другими лицами или, наоборот, запретить использовать объект его творчества. Но если автор не запретил использовать фотографии, это не означает, что он дал согласие. Даже если фото размещены в открытом доступе.

Спустя два года судебных разбирательств женщина смогла отстоять свое право на денежную компенсацию за незаконно скопированные фотографии.

Определение ВС РФ от 20.09.2022 № 58-КГ22-7-К9



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ