Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Программа, нацеленная на оказание поддержки ипотечным заемщикам будет остановлена?

29.06.2016 – Исполин недвижимостьназад

В апреле 2015 года начала работать программа, нацеленная на оказание поддержки ипотечным заемщикам. На ее реализацию Правительство  выделило 4,5 млрд. рублей. Данная  программа рассчитана на граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств и трудностей лишились возможности  самостоятельно погасить ипотечный кредит.

Был установлен максимальный лимит помощи по одному кредиту: сумма не должна превышать 600 тысяч рублей,  а также она не должна составлять более 10 % от всей выданной ипотеки. По расчётам,  примерно 22,5 тысяч заёмщиков могли бы воспользоваться данной программой.  Но из-за установленных высоких требований, на июнь этого года, финансовую поддержку смогли получить лишь около 880 заёмщиков (на сумму 170,6 млн. рублей), а также  одобрено около 1400  заявок, хотя количество обращений составило около 6,1 тыс. Таким образом, программа реализовалась лишь на 3,8 %.

Тем не менее, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своём мнении высказал, что программа на оказание материальной поддержки гражданам на погашение ипотечной задолженности перестала быть актуальной и не нуждается в продлении её на 2017 год. Также он отметил, что остроты проблемы с невыплатами «уже нет», а банки самостоятельно решают вопросы со своими валютными заёмщиками.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ