Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Обязательное страхование жилья: миф или реальность?

27.04.2015 – Георгий Трушинназад

Мы уже привыкли к тому, что надо ежегодно в обязательном порядке платить страховку за автомобиль. А сейчас есть вероятность, что в недалеком будущем будем в том же самом обязательном порядке отдавать деньги за страхование квартиры.

И вот недавно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам по бюджету и региональной политике подготовить предложения по обязательному страхованию жилья в России. Идея об обязательном страховании недвижимости появилась после опустошительных пожаров в Хакасии, из-за которых погибли 23 человека, а тысячи людей пострадали и остались без крова.

Предложение об обязательном страховании недвижимости сразу же нашло поддержку. Например, Валентину Матвиенко поддержал сенатор Виктор Кресс. “У кого низкие доходы для того, чтобы заключить договор страхования, за них это должно сделать государство”, — заявил Кресс.

Уже давно подмечено, что разговоры об обязательном страховании жилья каждый раз заходят после стихийных бедствий. Например, этот вопрос был чрезвычайно актуален после наводнения в Крымске, которое произошло в 2012 году. А еще раньше об этом говорили в 2010 году после страшных лесных пожаров.

Так что идея о введении обязательного страхования жилья не нова. И в 2010, и в 2012 году правительство отказывалось от своих первоначальных планов. Но сейчас, похоже, этого не произойдет. Впрочем, есть вариант — заменить обязательное страхование механизмом стимулирования страхования с большой государственной поддержкой. Так что решающие обсуждения и окончательные решения еще впереди.

Эксперты относятся к возможному нововведению спокойно, но призывают не торопиться, а продумать все до мельчайших деталей.

“Если будет введено обязательно страхование недвижимости, то это будет не очень хорошо воспринято россиянами. Согласно социологическим опросам, более половины жителей нашей не хотят в обязательном порядке платить налоги за свои квартиры. Тем более что у многих не одна квартира, а две, а иногда случается, что и три, — говорит юрист Михаил Бриль. 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ