Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Николаевка готовится к выселению

31.03.2015 – ИСПОЛИН недвижимостьназад

Красноярцам, чье жилье попадает под снос по муниципальным нуждам, рекомендовали узаконить свои жилые дома и постройки. В список таких строений попали и дома в красноярской Николаевке, жители которой в скором времени попадут под снос в связи строительством авдодороги -  Волочаевская.

Согласно новому законодательству, дома, которые красноярцы не узаконили и которые считаются самовольными строениями, городская администрация может через суд признать муниципальной собственностью. «С 1 апреля в Земельный кодекс внесены изменения, которые дают нам, как органам власти, право более оперативно переселять людей. Если раньше мы, предупредив человека, что он попал под снос в связи с муниципальной нуждой, только через год могли пойти в суд, если он не согласен, то сейчас федеральный законодатель нам разрешает это сделать по истечении 90 суток — это 3 месяца. Теперь мы можем на те дома, которые считаются самовольными и на них нет никаких документов, обратиться в суд о признании их муниципальной собственностью», — рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь.

Она также напомнила о праве компенсации за собственность. Так, наниматель получает квартиру точно такую же, которую занимал, — по общей площади, по жилой площади и по количеству комнат. «У собственников — в частности, в Николаевке таких много, так как там в основном находится частный сектор, — это выкупная стоимость. В нее входит стоимость самого владения, а также построек, если на них есть свидетельство о собственности, и убытки при переселении. Вот это все составляет выкупную стоимость — на нее собственнику предлагается либо квартира, либо сама сумма. Если собственник не согласен, то мы идем в суд о принудительном выселении, и тогда он имеет право только на деньги», — пояснила Голубь.

Красноярцам, проживающим в Николаевке, советуют быстрее оформлять документы на собственность своих частных домов. «Хочется обратиться к жителям, которые попадают под снос по муниципальной нужде, чтобы не сидели и не ждали, когда к ним придут уже с уведомлением, а пошли быстро узаконивать свои строения, жилые дома и прочие постройки, за которые они хотят получить компенсацию. Сейчас сроки ограничены в федеральном законодательстве», — добавила Галина Голубь.

Добавим, в ближайшее время жителям красноярской Николаевки представят список домов, которые попадают под снос по причине строительства подъездной автомобильной дороги к четвертому строящемуся мосту. 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ