Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - К 70 - летию Великой Победы!

03.05.2015 – Исполин недвижимостьназад

 

 

 

 

 

 

 

 

В преддверии знаменательного события – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, хотим посвятить эту страничку воспоминаниям о наших близких, переживших все тяготы того трудного времени.

Выражаем также свою огромную благодарность, дорогие наши ветераны, за то, что когда-то вы рискнули своей жизнью, своим счастьем, своей судьбой ради будущего целой страны, ради будущего  потомков, ради всех нас. Хочется пожелать вам  ясного чистого неба, крепкого здоровья и не одинокой старости. Пусть Ваши внуки и правнуки будут достойным продолжением Вашего славного рода!

Мы помним тех, кто так и не вернулся с той ужасной войны, тех, кто так и не узнал, что Великая Победа наступила. Вечная память героям! Боль утраты и огонь воспоминаний навсегда останутся с нами.

Кулигина Татьяна:

- Когда началась война, моего  прадеда Юшкова Фрола Ефимовича призвали на фронт, 4 года от него не было вестей и только в 1944 г. пришла повестка о том что, он пропал без вести. Моя бабушка с сестрой 25 лет искали его и в итоге выяснили что прадедушка погиб и похоронен в Латвийской СССР Сутянежская волость Волошенский сельский совет, севернее деревни Еденеры 400м. братская могила. Он был посмертно награжден «Орденом славы 1й степени».

В 1941 г.  моему деду Денего Александру Васильевичу было 12 лет, его посадили на трактор и всю войну он вместе с такими же мальчишками, бывало и целыми сутками в полях, они убирали и пахали, конечно, было тяжело. У дедушки сохранилась грамота  «За трудовую доблесть» его поощряли продуктами (мешком зерна иногда ведром картошки), что было очень важно т.к. в семье было 5 детей. После войны дедушка стал разбираться в технике, настолько привык и даже полюбил трактора что да 68 лет так и работал в совхозе.

Моя бабушка Денего Зоя Фроловна была 13м ребенком семье, в годы войны она была совсем маленькой (родилась 11 марта 1939г.). Из воспоминаний она рассказывала, что был страшный голод. Старшие братья и сестры ходили в школу, да и на улицу зимой по очереди, поскольку на всю семью была только 1 пара валенок.


Гузенко Анна:

- Победа на полях сражений была бы невозможна без самоотверженного труда в тылу. Сколько тягот пришлось вынести на своих плечах старикам, женщинам и детям? Но помнили они об одном: «Всё для фронта, всё для Победы!»

Моя прабабушка Барсукова Мария Ильинична родилась в 1925 году, в селе Белогорнойка Красноярского края. Когда началась Великая Отечественная Война, ей было 16 лет. Она – маленькая девочка трудилась наравне с взрослыми! Они вырубали и сжигали деревья, затем изготавливали порох.

 

 

Захарова Элла:

- Мой дедушка, Чебанов Саввелий Степанович (1901-1980), с 1938года был командиром конного отряда.

Когда началась война, пошел добровольцем рядовым на фронт. Эшелон подвергся бомбардировке, он был ранен и попал в госпиталь.

Находясь в госпитале, вышел закон Сталина-всех участников войны имеющих опыт борьбы с «басмачами» снять с фронта и отправить в Среднюю Азию спасать народ от вражеских нападений. (Туркменистан, Афганистан, Киргизия)

В1943 году борьба в Средней Азии утихла, и он был переброшен на кавказ дляборьбы с внутренним врагом.

Далее это считалась служба в НКВД.

 

Ашлапова Наталья:

- Моя бабушка Гунина Феоктиста Петровна (годы жизни  06.06.25 – 04.05.11) жила на Украине. Закончив 7 классов школы, поступила в училище, где проучилась 1 год. Затем пришла война. Всех мужчин отправили на фронт. В колхозе создавали бригады из молодых девочек,  женщин. Так и моя бабушка с 15 лет работала в колхозе, на тракторе пахала колхозные поля. У меня в память о бабушке хранится медаль «Ветеран Труда».

А вот дедушка, Гунин Петр Васильевич (12.07.23 – 02.01.11),

о военных годах жизни  рассказывал мало. Знаю только, что несовершеннолетним он попал в плен в Германии. Несколько лет пленником работал у хозяина – делал бочки, хозяйственные дела. Из плена освободила его и других пленных Советская Армия.

 

Румянцев Олег:

- Моя прабабушка, Летвинова Елена Прокопьевна, в годы Великой Отечественной войны была тружеником тыла. С самого начала конфликта работала на заводе по производству снарядов, трудилась у станка, являлась высококлассным специалистом. Для обеспечения Советской армии снарядами, заводу приходилось работать круглосуточно на пределе возможного. Люди жили  там, не уходя домой, по нескольку дней подряд. Спали у станков. Елена Прокопьевна приходила домой повидать детей порой и раз в 4-5 дней, такой режим соблюдался во время всей войны. Была приставлена к наградам трудового фронта.

 

Мой прадед, Румянцев Иван Васильевич  годы жизни 1912-1991, воевал на полях сражений  Великой Отечественной войны, был призван на второй день конфликта. Входил в состав пехоты, должность связист-телефонист, также занимался ремонтом танков и деятельностью других военных специальностей. Прошел всю воину и больше, воевал от Харькова до Сталинграда. Один из немногих переживших эту кровопролитную мясорубку при обороне города. Далее дошел до самого Берлина. После победы еще около года находился  на территории Германии в составе Советской Армии, представлявшей наши интересы после войны. Вернулся домой в июне 1946 года. В сражениях был ранен 6 раз различной степенью тяжести, после госпиталя сразу рвался на фронт. Герой войны, имеет множество медалей и Орден Красной Звезды.

 

 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ