Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Что оставят банкроту

24.01.2023 – Исполин недвижимостьназад

Недвижимость и закон: Верховный суд защитил право родственников банкрота на жилье

Верховный суд России в своем решении признал незаконным включение в конкурсную массу жилья должника, в котором живут его родственники. В свое время он переписал квартиру на них. Однако нижестоящие инстанции разорвали сделку. Квартира же была включена в список имущества должника, которое может быть выставлено на торги. Но так делать было нельзя, такова официальная позиция Верховного суда страны.

Иными словами, конечно, должник кое-что нарушил, переоформляя жилье на родных. Однако его совесть чиста: он не пытался обмануть кредиторов, а хотел защитить своих родных. При этом Верховный суд России указал, что поскольку обстоятельства, определенные Конституционным судом РФ и позволяющие отказать в применении исполнительского иммунитета не были выявлены, то включение имущества в конкурсную массу должника незаконно.

Таким образом, Верховный суд РФ защитил право членов семьи должника на проживание в единственном пригодном для проживания жилье должника, применив исполнительский иммунитет в отношении имущества.

Ранее вопрос о сохранении права членов семьи на имущество, формально подпадающее под критерии единственного пригодного для проживания жилья, не рассматривался с точки зрения исполнительского иммунитета: действовали общие положения закона о банкротстве о торгах имуществом должника и преимущественном праве покупки супругом или иным лицом, обладающим правом общей долевой собственности в таком имуществе.

Теперь же кредиторы должны будут специально доказывать, что, переписывая единственное жилье на родных, которым больше жить негде, банкрот поступал крайне нечестно. Например, жилье на самом деле не единственное, и родне есть куда пойти.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ