Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Что будет с обанкротившимися ипотечниками

30.06.2023 – Исполин недвижимостьназад

Обанкротившиеся ипотечники могут списать долг по кредиту, если банк забрал жилье, даже если его стоимость не покрывает всю сумму, сказано в определении Верховного суда РФ. 

Такое решение вынесено по итогам рассмотрения ситуации с жительницей Подмосковья, которая в 2007 году взяла ипотеку на 605 тысяч долларов для покупки дома и участка. В 2021 году она перестала выплачивать кредит, суд начал процедуру банкротства, в рамках которой купленный дом отошел банку. 
На этом разбирательство не закончилось - банк указал, что задолженность по кредиту превышает 86,5 миллионов рублей, а дом стоит лишь 19,5 миллионов. Представители банка настаивали на погашении кредита за счет другого имущества.

Сначала суды пошли навстречу банку, но точку в споре поставил Верховный суд РФ. Суд оставил в силе первое решение, в котором все долги указаны погашенными. 
"Если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается", - сказано в документе.
Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, "если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки", отметил ВС РФ.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ