Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Банкротство супругов

25.12.2023 – Исполин недвижимостьназад

Супруги лиц, банкротство которых рассматривает суд, станут участниками дела

Это предусмотрено в разработанном Верховным судом законопроекте изменений в закон о несостоятельности, одобренном Пленумом Верховного суда для внесения в Госдуму
Супруг или супруга, в том числе бывшие, лица, в отношении которого возбуждается дело о банкротстве, будет автоматически получать статус участвующего в деле. Это предусмотрено в разработанном Верховным судом России законопроекте изменений в закон о несостоятельности (банкротстве), одобренном Пленумом Верховного суда для внесения в Госдуму.

"Супруг (бывший супруг) гражданина, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве", - говорится в поправке, которую предлагается внести в статью закона о банкротстве, регулирующую отношения, связанные с банкротством граждан.

Финансового управляющего предлагается наделить правом получать информацию об имуществе не только гражданина, но и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации) от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

 

 

Судебный спор о праве собственности на квартиру: история о недобросовестном продавце

Однажды Павел подписал договор купли-продажи квартиры и передал продавцу значительную сумму денег. Все шло по плану до тех пор, пока продавец не исчез и перестал отвечать на звонки.

Вскоре Павел узнал, что продавец подарил эту квартиру своему брату, и право собственности было официально зарегистрировано. Это стало поводом для Павла подать в суд иск о признании дарения недействительным.

Продавец в свою очередь подал встречный иск, аргументируя свои действия тем, что в момент совершения сделки он был под влиянием алкоголя, не осознавая последствий своих действий. Он также утверждал, что потерял свой паспорт и не получал деньги за квартиру.

Решение суда:
После проведения судебной экспертизы было установлено, что даже с учетом алкогольного опьянения, продавец вполне мог осознавать значение своих действий. Суд пришел к выводу, что нет оснований для отмены договоров дарения и купли-продажи.

В связи с тем, что право собственности на квартиру уже было зарегистрировано, Павел теперь может требовать только возврата денег от продавца.

Эта история является ярким примером недобросовестного поведения продавца, который попытался обмануть покупателя. Не пренебрегайте стандартными способами расчётов по сделкам, такими как аккредитив, депозит нотариуса.

 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ