Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Аренда квартиры без тяжёлых последствий

20.05.2016 – Исполин недвижимостьназад

Приближается летняя пора, время,  когда в город приезжает большое количество абитуриентов для поступления в вузы. Многие из них приобретают  себе жильё на время обучения на условиях аренды. И, конечно же,  собственники жилых помещений, предлагающих свободную жилплощадь, стараются воспользоваться удобным моментом возросшего спроса  и сдать в аренду квартиру на наиболее выгодных для себя условиях. Однако и тем, кто хочет передать свою собственность в пользование квартирантам, и тем, кто арендует её,   необходимо предусмотреть  заранее некоторые факторы,  которые помогут  в дальнейшем избежать неприятностей и ненужных конфликтов.

На рынке арендного жилья нередко встречаются случаи, когда хозяин квартиры, по тем или иным причинам, нацелен расторгнуть отношения с арендатором. Конечно, теоретически,  собственник может потребовать освобождения помещения в любой момент и, если в данной ситуации между собственником жилья и арендатором  был заключен договор только в устной форме, то арендатор, конечно, находится не в выгодном положении. Ведь заплатив свою наличность  на месяц  вперёд или другой больший срок, ни кто не даст гарантии возврата денежной суммы,  даже если оплаченный период проживания не закончился. Однако бывают и обратные ситуации.  Квартирант, к примеру, не оплачивает оговоренную сумму за аренду в срок или систематически нарушает правила проживания, досаждая тем самым соседям.  При всех требованиях освободить жилое помещение, собственник получает отказ.  И даже вызов сотрудников полиции, как показывает практика, очень редко приводит к какому-то результату, ведь  подобными делами они стараются не заниматься, тем более, если у проживающих есть несовершеннолетние дети. В таком случае, появляется проблема у наймодателя. 

В реальной жизни, конечно же, все ситуации гораздо тоньше и изощреннее, со множеством деталей и нюансов. Однако избежать  большинства конфликтов всё-таки возможно, если все договорённости будут юридически грамотно  оформлены в письменной форме. В договоре необходимо прописать,  как можно подробнее, все условия проживания и пользования предоставляемым помещением.  Рекомендуется отдельным пунктом расписать график  внесения оплаты за проживание, а также сделать опись передаваемого вместе с квартирой имущества.

Весомым аргументом для расторжения договора с арендатором  могут являться такие нарушения, как:

  • несвоевременная оплата за проживание на протяжении длительного (не менее 6 месяцев) срока;
  • систематические   жалобы со стороны соседей;
  • порча имущества;
  • сдача квартиры в субаренду без ведома собственника;
  • нарушение оговоренных условий проживания в договоре (например, условие о количестве проживающих);
  • использование жилого помещения не по назначению.

В свою очередь, наниматель тоже может потребовать у владельца квартиры компенсации в случаях если:

  • без нарушений правил проживания со стороны нанимателя, собственник требует освобождения квартиры раньше указанного в договоре срока;
  • собственник отказывается предоставить помещение в пользование нанимателю в указанном в договоре порядке.

С наличием официально оформленного документа в виде письменного договора аренды,  и собственнику, и арендатору  будет  проще урегулировать возникший конфликт, не доходя до судебных разбирательств. Ну, а в случае затяжного конфликта, пострадавшей стороне проще будет отстоять свои интересы в суде.

Отметим, что регистрировать  договор аренды квартиры, в каких либо инстанциях, не нужно. Однако оплатить налог на полученную прибыль, гражданин, сдающий собственность в аренду на коммерческой основе, обязан.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ