Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Верховный суд защитил владельцев жилья

30.09.2022 – Исполин недвижимостьназад

Верховный суд защитил владельцев жилья, которых хотели выселить из квартиры, ранее прошедшей через руки мошенников

Интересное и важное для многих граждан решение недавно вынес Верховный суд РФ. Высокая судебная инстанция изучила жалобу семьи, которая купила квартиру. Жилье оказалось, что называется, "с темным прошлым". И когда изначальная афера спустя несколько лет открылась, у новых и добросовестных собственников появились очень серьезные проблемы.

Подобные проблемы возникают достаточно часто, когда на рынке жилья всплывает подобное жилье, которое изначально прошло через руки мошенников. Даже если махинации вскрываются спустя годы, для новых хозяев квадратных метров это всегда несет серьезные неприятности. Верховный суд объяснил, как правильно поступать и какие нормы права будут действовать в аналогичной ситуации.

Мошенники обманом получили квартиру одинокой женщины из Москвы. У пенсионерки наследников не было, и жилье по закону должно было отойти городу. Но оно попало к аферистам. Столичную квартиру потом несколько раз перепродали.

Как подчеркнул ВС, нижестоящие инстанции не оценили то, что уполномоченные органы надлежащим образом не выполнили свои обязанности - не выявили вовремя жилье одинокого человека. И это привело к тому, что его незаконно перепродали. ВС не согласился с тем, что супругов нельзя признать добросовестными покупателями. У продавщицы было свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус. То есть у покупателей не могло быть сомнений в праве собственности продавца. ВС отменил акты трех инстанций, а спор вернул на новое рассмотрение.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ