Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Строители и банкиры – совместные меры

21.04.2015 – ИСПОЛИН недвижимостьназад

В Союзе Строителей прошло совещание красноярских строителей с представителями ведущих банков – ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк», Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ 24».

В ходе встречи были затронуты вопросы: содействия в обеспечении доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств строительных организаций и другие насущные вопросы.

Как рассказал президент Союза Строителей Владимир Чащин, кредитование строительной отрасли практически остановлено, по договорам долевого участия объёмы продаж упали на 30-40%. Необходимы финансовые ресурсы для вложения в строительство и увеличение его объёмов.

─ Для выработки решений, направленных на стабильность и работоспособность строительной отрасли Красноярского края в 2015 году в условиях сложной финансово-экономической ситуации, необходимо установить механизм взаимодействия между строительными организациями и банковским сообществом по ряду ключевых вопросов и определить задачи на текущий период констатировал президент Союза Строителей.

В целом участники совещания согласились, что  строительная отрасль – базис экономики и от политики ведущих банков зависит ее будущее. Вице-президент Сбербанка России, председатель Восточно-Сибирского банка РФ Алексей Логинов отметил, банк участвует в строительстве объектов недвижимости на 30 млрд. руб. Имеет место сокращение выдачи кредитов на 30 % по сравнению с 2014 годом. 
Как пояснил представитель  ОАО «Россельхозбанк»,банк стабильно сотрудничает с 28 строительными компаниями. Основа правоотношений – новостройки, где есть возможность получить кредит на стадии строительства первого этажа.

Аналогичные условия кредитования отметили и другие банкиры.

По мнению Сергея Бердоусова, генерального директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства, важна поддержка спроса. У АИЖК (агентства ипотечного жилищного кредитования) есть стратегия – социальная ипотека (10,9 - 11,5%), а также поддержка отдельных государственных программ, например жильё для российской семьи. Получает развитие формирование вариантов по работе с ипотечными ценными бумагами. Банк АИЖК будет работать с 01.07.2015 (по ставке 13-14 %). 
Все застройщики в целом подчеркнули актуальность  поиска механизмов эффективного взаимодействия с банковским сообществом и развитие института государственного частного партнёрства на территории Красноярского края.  

Решено  обратиться к губернатору Красноярского края В.А. Толоконскому с просьбой рассмотреть совместно с Союзом Строителей Красноярского края финансово – экономическое состояние в строительной отрасли и оказать в части реализации первоочередных мероприятий государственную поддержку предприятиям строительной отрасли при вложениях инвестиций на базе государственно - частного партнёрства.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ