Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Срок принятия наследства

06.10.2022 – Исполин недвижимостьназад

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). При этом срок принятия не зависит от того, вступает наследник в наследство по закону или по завещанию.

Однако существуют исключения из общего правила по срокам принятия наследства. Они касаются случаев, когда другие наследники были отстранены от наследования или вовремя не приняли наследство.

Например, если наследник получил право на наследство из-за отказа или отстранения других наследников, то у него на принятие тоже будет шесть месяцев. Но в этом случае срок может исчисляться не с даты смерти, а с момента отказа от наследства других наследников или их отстранения. Если право у наследника возникло в связи с тем, что другие наследники не успели принять наследство в срок, он может принять наследство в течение трех месяцев после пропуска срока другими наследниками.

Если сроки принятия наследства пропущены, то права на имущество будут утрачены, а его доля перераспределена между другими наследниками.

Когда можно восстановить право на наследство

Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

При определении таких обстоятельств суды учитывают, мог ли наследник, пропустивший срок, поддерживать отношения с умершим, интересоваться его здоровьем и знать о смерти. Например, если суд установит, что наследник не общался с наследодателем по своему личному выбору, то в требовании о восстановлении срока будет отказано».

Суд может восстановить срок на принятие наследства и по другим уважительным причинам. Критерии таких причин законом не установлены, но обычно суды относят к ним причины, которые связаны с личностью наследника. К таким причинам юристы относят длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

Важно, чтобы такие обстоятельства препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства. А вот кратковременное расстройство здоровья, незнание положений закона о сроках и порядке принятия наследства не могут являться уважительными причинами пропуска срока на наследование



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ