Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Сиротам старше 23 лет помогут купить жилье

24.03.2023 – Исполин недвижимостьназад

 

Успешным сиротам старше 23 лет помогут купить жилье

Госдума приняла законопроект, позволяющий сиротам, которые так и не смогли добиться от государства жилья до 23 лет, получить из бюджета деньги на покупку жилья или на погашение ипотеки. Но для этого они должны соответствовать ряду критериев, в числе которых наличие семьи, работы, отсутствие алкогольной и наркотической зависимости, налоговой задолженности. При этом они должны числиться в числе нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Законопроектом предусмотрены условия, при которых жилое помещение, приобретенное на средства выплаты с привлечением средств материнского капитала или иных совместных с другими членами семьи накоплений, может быть оформлено в том числе в собственность членов семьи лиц из числа детей-сирот, — поясняется в документе.

Размер выплаты в среднем будет составлять 2,76 млн рублей. Эта сумма рассчитана в соответствии с установленным Минстроем нормативом стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения по РФ. Региональные власти при этом смогут увеличивать объемы выплат, но уменьшать их запрещено.

Ранее вице-спикер Госдумы России Анна Кузнецова заявляла, что в очереди на жилье сейчас находятся около 300 тысяч сирот, из которых 87 тысяч — старше 23 лет. В 2022 году число стоящих на учете сирот возросло на 5,1%.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ