Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Сделки с недвижимостью: без нотариального согласия

31.03.2015 – ИСПОЛИН недвижимостьназад

Правительство хочет разрешить распоряжаться семейной недвижимостью без нотариального согласия одного из супругов. Госдума единогласно поддержала такую инициативу в первом чтении, несмотря на то, что некоторые комитеты были против.

Поправки в Семейный кодекс, подготовленные кабинетом министров в закон о регистрации прав на недвижимое имущество, предполагают исключение обязательного нотариально заверенного согласия супруга на совершение другим супругом сделки с их общей недвижимостью.

Предполагалось, что муж и жена должны прибыть в регистрирующий орган и в присутствии чиновника этого органа оформить согласие. Но дело в том, что сейчас по закону лишь нотариус может разъяснить людям значение, смысл и последствия их решений. Чиновнику регистрирующего органа вменить такую обязанность нельзя. И если такие поправки будут приняты, то они существенно снизят уровень правовой защищенности супругов при проведении сделок с их общей недвижимостью.

Против новой нормы также выступило Государственно-правовое управление президента. Риелторы тоже сомневаются в ее осмысленности. Представитель Минэкономразвития Алексей Ведев, представлявший эту инициативу, пояснил, что «закон направлен на снижение временных и материальных затрат наших граждан». Напомним, что  согласие нотариуса стоит 500 руб. 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ