Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Перепланировка в квартире

22.05.2023 – Исполин недвижимостьназад

* Использование площади кухни или жилой комнаты для расширения или переноса туалета, ванной комнаты, душевой или совмещенного санузла.

В этом случае “мокрые зоны” “нависнут” над кухонным или жилым помещением соседей снизу, что запрещено п. 9.22 СП 54.13330.2016. Однако это правило не распространяется на квартиры на первых этажах (под ними подвалы) и на вторых, если ниже расположены магазины, офисы, кафе и т.д., то есть нежилые помещения.

* Перенос или увеличение кухни на территорию санузла или ванной комнаты.

При реализации такого планировочного решения кухня окажется под санузлом (ванной) соседской квартиры. То есть делающий подобную перепланировку одновременно вынуждает соседей нарушить действующие нормы (ведь располагать туалет и ванную над кухней нельзя) и ухудшает собственные жилищные условия, а это недопустимо.

Но расширить кухню на туалет или ванную комнату можно в квартире на последнем этаже, поскольку выше не живут соседи. Или в квартире предпоследнего этажа, если соседи сверху уже согласовали у себя точно такую же перепланировку.

* Перенос или расширение кухни на жилую зону.

В данном случае кухонное помещение будет находиться над жилой комнатой соседской квартиры снизу. А это уже нарушение требований, которые содержатся в пункте 24 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006: “Размещение над комнатами... кухни не допускается”.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ