Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Особенности заключения договора дарения между супругами

13.01.2023 – Исполин недвижимостьназад

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Особенности договора

Договор дарения имущества между супругами подлежит заключению в общем порядке. Однако при заключении договора дарения между указанными лицами можно выделить следующие особенности.
Так, заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них (ст. 128 ГК РФ).
 
Личное имущество супругов

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
3) имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар;
4) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;
5) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

 Нотариальное удостоверение сделки

Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41, ст. 42 СК РФ.

Имущество, полученное одним супругом от другого по договору дарения, становится его личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ).



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ