Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - О тонкостях новых правил льготной ипотеки

16.01.2023 – Исполин недвижимостьназад

В конце прошлого года изменились правила выдачи льготной ипотеки. В программу включили новую категорию участников, право оформить семейную ипотеку получили семьи с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Однако, как сейчас выясняется, на них распространяются не все условия семейной ипотеки.

Семейная ипотека - единственная из всех льготных программ, позволяющая не только взять по низкой ставке новый кредит, но и рефинансировать по ставке не выше 6% годовых уже имеющуюся ипотеку. Новые участники программы этого права оказались лишены. По семейной ипотеке семьи с двумя детьми имеют право только получить новый кредит на покупку квартиры в строящемся или готовом доме, рефинансирование уже действующего кредита в рамках этой программы им недоступно. Снизить ставку по уже имеющемуся кредиту с помощью семейной ипотеки они не смогут. Рефинансировать ипотеку по этой льготной программе возможно только в случае, если ребенок в семье родился после 1 января 2018 года.

Количество семей, которые в текущих условиях обратятся в банки за новыми кредитами, может оказаться небольшим. Как отмечают эксперты, в ситуации неопределенности потенциальные заемщики на время откладывают получение крупных кредитов, к которым относится ипотека. А вот желающих рефинансировать уже имеющийся кредит и таким образом снизить нагрузку на бюджет нашлось бы немало. Однако для новых участников программы возможность рефинансировать действующую ипотеку с помощью госпрограммы оказалась закрыта.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ