Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Нужно ли удостоверять договор дарения доли.

17.01.2023 – Исполин недвижимостьназад

Гражданка обратилась в суд из-за того, что приостановили госрегистрацию перехода к ней права общей долевой собственности на дом и землю под ним по договору дарения.

Как посчитал регистрирующий орган, договор дарения долей гражданке нужно было удостоверять нотариально.

ВС РФ не согласился с такой позицией.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость нужно нотариально удостоверять. Это не касается случаев, когда все участники собственности отчуждают свои доли по одной сделке.

ГК РФ не требует нотариально удостоверять договоры дарения долей в праве общей собственности на недвижимость. При дарении доли остальные участники долевой собственности не имеют преимущественного права приобрести отчуждаемую долю. Поэтому нет необходимости совершать нотариальные действия, чтобы в т. ч. проверить соблюдение права преимущественной покупки доли.

Таким образом, не требуется нотариально удостоверять договор дарения долей в праве общей собственности на недвижимость, по которому одаряемый становится единственным собственником объекта.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 мая 2022 г. № 9-КАД22-1-К1 Суд признал незаконным уведомление регистрирующего органа о приостановлении государственной регистрации перехода права общей долевой собственности и права общей долевой собственности в отношении объектов недвижимости, поскольку в отношении договора дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, норма закона о нотариальном удостоверении не подлежит применению.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ