Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Какие дома построят для погорельцев в Хакасии

20.04.2015 – ИСПОЛИН недвижимостьназад

Технический совет в Хакасии рассмотрел проекты домов, которые могут быть использованы для восстановления жилья после пожара. Предстоит отстроить до 1 сентября 2015 года около 2 тысяч домов.  Минстрой Хакасии собрал  предложения строительных и проектных организаций по проектам домов, которые соответствуют требованиям комфорта и безопасности, трансформируются по площади с учетом социальных норм, стоимость квадратного метра которых не превышает установленной федеральным министерством — 31584 рублей — и которые можно возвести в кратчайшие сроки.

«Сейчас в реестре организаций, готовых выйти на строительство, уже 115. Это и республиканские организации, и из других субъектов, весь Сибирский федеральный округ откликнулся. Красноярский край формирует предложения и пул предприятий, которые готовы прийти и помочь восстановить жильё», — сообщил министр строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков.

Эксперты рассмотрели несколько технологий строительства. От дерева решили отказаться из-за сроков возведения таких домов, от кирпича — из-за потребности в большом количестве специалистов-каменщиков. В итоге на совете обсуждались 5 технологий: дома из сборного железобетона, из газобетона, несъёмная опалубка, дома по финской технологии, дома по СИС-технологии (каркасная сборка).

Предложенные технологии позволяют проектировать дома по социальной норме: 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 — на семью из двух человек, по 18 — на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек.

В итоге последняя технология была отклонена из-за того, что предложенные материалы, по мнению совета, подвержены горению. Проекты домов из сборного железобетона, газобетона, несъёмной опалубки и по финской технологии будут представлены главе Хакасии. После того как проекты будут определены, строители развернут свои силы на всех пострадавших территориях.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ