Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Как сделать оптимальную оценку квартире самостоятельно.

01.06.2016 – Исполин недвижимостьназад

Первый вопрос, который возникает у собственника жилья, желающего продать свою недвижимость, это вопрос о её стоимости. Не хочется прогадать, назначив низкую цену объекта, но и заниматься продажей годами тоже  нет ни какого смысла.  И всё же продавцы недвижимости чаще боятся продешевить и определяют такую стоимость  своего любимого жилища, что не могут дождаться ни одного заинтересованного покупателя.

Так как же сделать оптимальную оценку своей квартиры, которая станет залогом успешной сделки?

На этот вопрос поможет ответить наш эксперт в области недвижимости, руководитель филиала на пр. Свободном, Ежак Марина Николаевна.
 

- Как правило, чтобы определить стоимость своей квартиры, люди обращаются в интернет-ресурсы. На порталах недвижимости находят аналогичные объекты и ориентируются на их стоимость. Такой метод оценки вряд ли можно назвать объективным, так как указанная стоимость квартиры в интернете, не является показательной, ведь мы так и не узнаем, за какую стоимость в итоге данный объект будет продан. Перед тем как оценить собственный объект, необходимо провести подробный анализ следующих факторов:

Расположение дома. Есть районы престижные, например центр города, или районы которые наиболее привлекательны для горожан с точки зрения экологии или архитектуры. Также интерес вызывают современные комплексы и микрорайоны с повышенным уровнем комфорта. В последнее время большое значение придаётся экологии, поэтому предпочтение отдаётся жилью, рядом с которым нет промышленных предприятий или оживлённых трасс. Наличие же зелёной зоны в виде парков и скверов будет, несомненно, большим плюсом.

Инфраструктура. Обратите внимание, какие учреждения имеются в пешей доступности и непосредственной близости от вашего дома. Это могут быть детские сады, школы, продуктовые магазинчики или супермаркеты, медицинские центры и поликлиники. Наличие структур социальной значимости добавит привлекательности вашему объекту недвижимости.

Транспортная доступность. Конечно же, гораздо удобнее, если остановки общественного транспорта расположены в пяти минутах ходьбы, а  дороги, ведущие к вашему дому, отремонтированы или, по крайней мере, в хорошем состоянии. Также для жильцов, имеющих автомобили важно наличие парковки. Возможно, это будет подземная, либо просто огражденная охраняемая территория. Мало привлекательны дворы, которые похожи на оккупированную автомобилями площадку.

Состояние дома и подъезда. Бывает так, что квартира сама по себе устраивает потенциального покупателя, но дом уже давно требует капитального ремонта. Это в какой-то мере может повлиять на снижение стоимости квартиры. Но если ваш подъезд чистый, а двор имеет детскую площадку, зелёные насаждения, места для отдыха и спортивных занятий, то это, несомненно, большой плюс. К достоинствам дома относятся также наличие консьержа, видеонаблюдения, домофонов, ограждение дворовой территории.

Этаж. Тут вроде бы  всё понятно – средние этажи, конечно же, считаются более востребованными,  поэтому крайние - это варианты с более низкой стоимостью. Однако бывает совсем наоборот. Если квартира находится на первом этаже в доме на оживлённой улице, то такой объект может быть интересен тем людям, которые приобретут его для  использования в коммерческих целях.  А последний этаж в доме бизнес класса,  может являться прекрасным пентхаусом с панорамным видом и открытой террасой. Такой вариант очень востребован среди респектабельных горожан.

Привлекательности любой квартире добавит вид из окна. Согласитесь, всегда приятнее смотреть на красивый зелёный дворик или парк, чем созерцать стену противоположного дома прямо напротив окон, или длинную череду капитальных гаражей вместо мирно протекающей речки. Поэтому, если за окном у вас довольно таки приятный вид, ставьте себе плюс.

Вот и получается, что в некоторых случаях крайние этажи будут продаваться по более высокой цене.

Состояние квартиры. Конечно, если у вас квартира в ухоженном состоянии, либо недавно сделан качественный ремонт, то это большой плюс. Но не обольщайтесь, если вы вложили в ремонт сумму эквивалентную стоимости квартиры. Невозможно, благодаря дорогостоящему ремонту, взять за квартиру двойную цену! Каким бы не было отличным состояние квартиры, прибавить более 20% к её стоимости, увы, не получится.

Внимательно проанализируйте свой объект недвижимости, ориентируясь на выше приведённые факторы и, отталкиваясь от среднестатистической стоимости, сможете либо уменьшить, либо увеличить её. Обозначив более- менее объективную стоимость, начинайте рекламировать свой объект. И если звонков от потенциальных покупателей не последует, то, скорее всего, назначенная цена была преувеличена минимум на 10%. Если же квартиру смотрят, но не покупают, то вы переусердствовали в размере стоимости, где то процентов на 5.

Порой, собственника жилья изматывает процесс продажи его недвижимости, и он соглашается на ту стоимость, которую ему начинает диктовать уверенный в себе покупатель. В итоге теряет гораздо больше денег, времени и моральных сил, чем если бы изначально доверил продажу квартиры профессиональному специалисту в этой области. Поэтому, необходимо взвесить все свои возможности прежде чем заняться процессом продажи самостоятельно.  Здесь вам понадобится достаточное количество времени для формирования и рассылки рекламных объявлений, ответы на звонки покупателей, показы и презентации своего объекта недвижимости, подготовку документов, и т.д.

Ну, а если вы понимаете, что помощь специалиста вам необходима, то вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Выполняя профессионально и с удовольствием свою работу, мы поможем вам сэкономить много времени и сил в решении жилищного вопроса.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ