Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Как провести осмотр квартиры перед покупкой

30.09.2022 – Исполин недвижимостьназад

 

Вы собрались покупать квартиру, выбрали несколько понравившихся вариантов и договорились с продавцами о просмотре.

Покупка квартиры — серьезное решение, поэтому к осмотру квартиры нужно подойти с особым вниманием. Рассказываем, какие характеристики важно учесть.

В районе

Обратите внимание на инфраструктуру в районе: оцените расстояние от дома до остановок, магазинов, аптек и других интересующих вас объектов.

Оцените доступность общественного транспорта, наличие и состояние детских, спортивных площадок и парковки (если это актуально для вас), дорог, тротуаров и дворов. Оцените чистоту и место, где установлены контейнеры для мусора.

Есть еще другие, не самые очевидные, но не менее важные вопросы. Узнайте, нет ли поблизости вредных предприятий. А если у вас есть дети или вы их планируете, о наличии рядом детских поликлиник, садов и школ.

Фиксируйте все в блокнот или в заметки в смартфоне, фотографируйте — так будет проще сравнить понравившиеся варианты и окончательно определиться с выбором.

В квартире

Проверьте соответствие параметров, указанных в объявлении (например, метраж, высота потолков, тип дома и прочее), с данными в свидетельстве о собственности. Убедитесь, что в квартире нет незаконных перепланировок.

На просмотре квартиры особое внимание уделите:

• Состоянию подъезда и территории около дома

• Наличию исправно работающего лифта

• Внешнему виду комнат, потолка, стен и пола

• Состоянию сантехники, газовых труб и прочих коммуникаций

• Уровню шумоизоляции 

Ваша внимательность не должна смущать продавца. Если хозяин квартиры во время вашего осмотра нервничает или ведёт себя странно — это повод насторожиться и проверять ещё более тщательно.

Замеченные недостатки квартиры могут стать причиной торга. Указывая на дефекты, можно скинуть до 10% от заявленной стоимости.

Что делать после проверки

Если вы тщательно осмотрели квартиру и вас все устроило, переходите к проверке юридической чистоты. Это важно, чтобы ознакомиться с полной историей жилья и избежать неприятных сюрпризов (в виде судов по долгам продавца или внезапно появившихся наследников, способных оспорить сделку).



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ