Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Как подать уведомление о начале строительства

23.03.2023 – Исполин недвижимостьназад



Если вы решили построить садовый или дачный дом на своём или приобретаемом участке, сначала нужно уведомить государство о ваших планах. Это позволит убедиться в том, что земля подходит для этих целей, а ваша постройка никому не помешает, и впоследствии её можно будет узаконить без каких-либо проблем.

Как подать уведомление о начале строительства и в каких случаях стройку могут не согласовать.

Зачем собственнику уведомлять местные власти о планируемом строительстве
Несмотря на то, что в рамках «дачной амнистии» предусмотрен упрощенный порядок регистрации жилых и садовых домов, это не исключает обязанности собственников участков при строительстве или реконструкции объектов соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования о целевом назначении земельного участка.

Подача уведомления как раз помогоет решить эти задачи.

Что такое уведомление о строительстве
Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилого или садового дома — это документ, который собственник участка или подрядчик подаёт в органы местного самоуправления до начала строительных работ. В уведомлении нужно указать сведения о земле и параметрах строительства.

По этим данным органы власти проводят проверку — можно ли строить объект с заданными параметрами на данном конкретном участке, нет ли ограничений и противоречий. По итогам проверки формируется уведомление о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (или о несоответствии и недопустимости).

Получение такого уведомления не является обязательным. Построить дом можно и при наличии уведомления о несоответствии, но вот с постановкой на учёт такого объекта и регистрацией права собственности на него могут быть проблемы. Есть риск, что постройку признают самовольной и в этом случае дом придётся снести, а все расходы лягут на плечи владельца.

Причин для такого решения может быть несколько — несоответствие вида разрешённого использования земли, нарушение техничеких норм, установленных законом, обоснованные возражения от соседей по участку.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ