Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Ипотека нарасхват?

13.05.2015 – РИА Новостиназад

Федеральная программа субсидирования ипотеки скоро может недосчитаться своих участников. По прогнозам аналитического центра по ипотечному кредитованию и секьюритизации «Русипотека», число банков, участвующих в этой программе, может сократиться в 3 раза – до 15 с нынешних 40.

В центре ситуацию объясняют тем, что «в течение ближайших 3-х месяцев часть банков не сможет выполнить норматив минимальной ежемесячной выдачи (300 миллионов рублей) и остаток их лимитов будет перераспределен между другими участниками».

Напомним, в марте этого года в России заработала Государственная программа льготного ипотечного кредитования. В рамках этой программы из федерального бюджета выделено 20 млрд. рублей. По задумке правительства, субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 млн. рублей ежемесячно. Предполагается, что выделенные средства обеспечат выдачу кредитов на сумму до 400 млрд. руб. Банки, выдающие меньший объем кредитов, будут участвовать в этих мероприятиях через АИЖК, которое будет получать субсидии и рефинансировать выданные ипотечные кредиты и займы.

По данным аналитического центра, на сегодняшний день в Минфин поступили заявки на участие в программе субсидирования от 40 участников на общую сумму 557,5 млн. руб.

Всего же, согласно данным ЦБ РФ,  за первые три месяца 2015 года уже выдано 135 184 ипотечных кредита на общую сумму 218,3 млрд. рублей, что, впрочем, ниже уровня 1-го квартала 2014 года на 32% в количественном и на 35% - в денежном выражении. 



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ