Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - Безопасная сделка

29.05.2023 – Исполин недвижимостьназад

В решении жилищного вопроса немаловажным фактором является безопасность. Когда вы продаёте или покупаете квартиру, либо занимаетесь вопросом аренды, как правило приходится сталкиваться с незнакомыми людьми, о которых у вас нет ни какой информации.  

Однако, с большой вероятностью, каждый хочет быть уверенным в своей безопасности, а также в безопасности своего имущества. Тем более рынок недвижимости является привлекательным местом наживы для мошенников и проходимцев. 
Для того, чтобы не попасть впросак и не стать жертвой не добропорядочных граждан, необходимо проверять информацию, которую вам даёт другая сторона.
На официальных государственных сервисах можно проверить следующие сведения:

Действительность паспорта

Если вы достигли неких договорённостей друг с другом, попросите показать документы и запишите следующую информацию: ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, сведения о регистрации. В этом нет ничего предосудительного — ведь предстоящая сделка предусматривает наличие личных данных.
Действительность паспорта можно проверить на специальном сервисе полиции. Если документ числится в числе потерянных или украденных, комментарии излишни.

Нахождение в розыске

Чтобы уберечь себя от лишних проблем, можно проверить открытую базу со сведениями о лицах, находящихся в розыске.

Участие в судебных разбирательствах

Проверить, не является ли другая сторона активным участником судебных разбирательств, можно через автоматизированную госсистему «Правосудие». Обратите внимание, что гражданские иски в большинстве своем подаются по месту регистрации ответчика, а уголовные дела рассматриваются по месту совершения преступления.

Сведения о банкротстве

Также можно проверить личные данные на наличие банкротства. Информацию об этом можно найти в федеральномреестре сведений о банкротстве. Для удобства выбирайте «Расширенный поиск».

Информация о наличии долгов

Она поможет дополнительно удостовериться в платежеспособности. На сайте ФССП есть электронный банк данных по исполнительным производствам. Здесь можно найти сведения о том, есть ли у другой стороны задолженности — используйте поиск по региону регистрации человека и по своему региону. В банк данных попадают не все долги, а только те, по которым возбуждены дела об исполнительном производстве (то есть дошедшие до суда). Но если человек является злостным неплательщиком, информация найдется.



Социальные сети

Личная страница арендатора в соцсетях — клад с информацией о личности и увлечениях человека. Обратите внимание на то, какую информацию он размещает, и на общую тональность его коммуникаций.

Агрессора или разрушителя в большинстве случаев можно распознать сразу.

Личная беседа

Живой разговор — важнейшая часть знакомства. Жилищный вопрос — это волнительно и для тех, кто ищет жилье, и для собственников. Ведь любое жилье — результат труда, материальных и моральных вложений. Спрашивайте о том, что для вас важно понимать, наблюдайте за реакцией: насколько человек открыт и честен, не путается ли, не меняет ли кардинально свою позицию в ходе беседы.
Не бойтесь задавать вопросы — это нормально. И сами будьте готовы честно ответить на вопросы, заданные вам.



Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ