Оставить заявку
* Мое имя:
Я хочу:
комментарий:
* Мой телефон:
email:
оставить заявку

Новости - ​​Договор найма жилья: особенности заключения и расторжения

18.05.2023 – Исполин недвижимостьназад
Для заключения договора найма жилья необходимо, чтобы арендодатель являлся собственником или имел право на передачу права аренды жилого помещения. Для этого арендодатель должен предоставить арендатору документы, подтверждающие его права на жилое помещение, такие как свидетельство о праве собственности, договор аренды и другие. 
 
Содержание договора найма жилья
 
Договор найма жилья должен содержать следующие сведения:
 
Указание сторон – арендодателя и арендатора, а также представителя арендодателя, если он есть.
  • Описание жилого помещения, передаваемого в аренду - адрес, площадь, количество комнат, санузлов и других помещений, которые входят в арендуемое жилое помещение.
  • Условия оплаты аренды – указание на форму оплаты, период оплаты, сумму арендной платы и порядок ее индексации.
  • Срок аренды – указание на период начала и окончания аренды, а также условия расторжения договора.
  • Договорные обязательства сторон – права и обязанности арендодателя и арендатора.
  • Условия использования жилого помещения - ограничения в использовании жилья и правила поведения арендатора в жилом помещении.
 
Расторжение договора найма жилья
 
Для расторжения договора найма жилья могут быть применены следующие методы:
 
  • Расторжение договора по истечении срока аренды.
  • Расторжение договора по инициативе одной из сторон.
  • Расторжение договора по соглашению сторон.
  • Расторжение договора в случае нарушения арендатором условий договора.
 
В случае расторжения договора по инициативе одной из сторон необходимо уведомить другую сторону за определенный срок. Срок уведомления может быть различен в зависимости от типа договора и законодательства в соответствующей стране или регионе.
 
При расторжении договора по соглашению сторон необходимо указать причины расторжения и условия, которые регулируют процесс расторжения. Соглашение сторон должно быть оформлено в письменной форме и подписано обеими сторонами.
 
В случае нарушения арендатором условий договора, арендодатель может объявить о расторжении договора найма жилья. Предварительно арендатор должен быть уведомлен об этом событии и должен быть дан срок для урегулирования нарушения. Если нарушение не будет устранено в указанный срок, арендодатель получает право расторгнуть договор.
 
При расторжении договора арендатор должен освободить жилое помещение и вернуть его в том же состоянии, в котором оно было при передаче в аренду, за исключением естественного износа.
 
Заключая договор, необходимо внимательно ознакомиться с его условиями и знать особенности заключения и расторжения. Это поможет избежать неприятных ситуаций и защитить свои права в случае споров.


Заявка
на вакансию
Загрузить РЕЗЮМЕ